• Культура для школьников. Пушкинская карта

Проект «Культура для школьников» – межведомственный проект, который реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.
    Девиз проекта «Культура начинается с тебя». Проект «Культура для школьников» состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».
    Блок «Культпоход»
    Это организованные выезды с  одноклассниками и друзьями на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали, радиоспектакли и другие.
    Блок «Культурный клуб»
    Клуб по желанию и интересам, когда учащиеся совместно с родителями, друзьями выбирают понравившиеся события в области культуры и искусства: мастер-классы, лекции, встречи, беседы, интервью с деятелями культуры по направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр, кинематограф.
    Блок «Цифровая культура»
    Чтобы стать ближе к произведениям искусства вне зависимости от времени и места, существуют разные порталы о культуре. Созданы аудио-, видеозаписи спектаклей, театральных постановок, концертов, концертных номеров, кинофильмов, встреч, литературных вечеров, выступлений артистов, выставок, экскурсий, которые можно посетить онлайн, не выходя из дома!

Больше о проекте на сайте: Культурадляшкольников.рф

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Участвовать могут молодые люди от 14 до 22 лет.  Номинал карты в 2023 году — 5000 рублей.
    В Сургуте в проекте принимают участвуют 8 учреждений муниципальных учреждений культуры и 2 государственных учреждения – Сургутский музыкально-драматический театр и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Билеты онлайн
    В афише приложения Госуслуги.Культура и на портале Культура.РФ

Как принять участие в проекте?
    1.Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
    2.Подтвердить учетную запись.
    3.Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
    4.Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
    5.Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
    6.Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея

Больше о проекте на сайте: пушка.рф

Афиша культурных событий для школьников города

План мероприятий муниципальных учреждений культуры на февраль – апрель 2023 года