• Формирование и оценка функциональной грамотности

Функциональная грамотность в МБОУ СОШ №45

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность - через формат международного исследования PISА. Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. При выполнении заданий учащийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала.

Составляющие функциональной грамотности:

• читательская грамотность
    • естественнонаучная грамотность
    • математическая грамотность
    • финансовая грамотность
    • креативное мышление
    • глобальные компетенции

Федеральные и региональные документы
    ...

Муниципальные и локальные документы

Приказ МБОУ СОШ №45 от 12.09.2022 № Ш45-13-812/2 Об утверждении плана мероприятий ("дорожная карта"), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ СОШ№45

План работы функциональной грамотности