• Культурное достояние

Каникулы в Северной столице нашей Родины
    Культурное достояние.

Питер — красивый город со значимой историей. Санкт-Петербург считается историческим местом, которое ежедневно посещают тысячи туристов. Архитектура, местность, атмосфера города — все это делает его волшебным и интересным для изучения.
    Именно поэтому обучающиеся 8 З класса вместе с классным руководителем Дикой Алёной Николаевной на весенние каникулы отправились в Северную столицу нашей Родины.
    Гуляя по Невскому, мы обнаружили, что каждое здание своеобразное. Ни один дом не повторяется своей архитектурой. Позже из экскурсий ,мы узнали ,что привлеченные из Европы лучшие архитекторы смогли создать настоящий шедевр- город –сказку , который заботливые ленинградцы сумели сохранить несмотря на ни на что. Каждый день, гуляя по проспектам и улицам Санкт-Петербурга , мы по доброму завидовали ленинградцам-петербуржцам  в том ,что они могут всегда видеть и дворцы и музеи славного города.
    За 5 дней нашего тура мы посетили Петропавловскую крепость, музей Кунсткамеры, музей- макет Акваторию, гуляли по площади Восстания, побывали в Гатчине во дворце Павла I, поездка в Павловск, где мы осмотрели величественный дворец с прекрасной библиотекой и великолепным парком, поездка в Пушкин - шикарный дворец Екатерины- увидели тронные залы, где проходили балы императоров, Янтарную комнату.
    Экскурсия на Ленфильм посмотрели фильм в VR- шлеме "Полёт над Санкт-Петербургом" и выставку- инсталяцию "Пропавшие в кинохроники", которая произвела неизгладимое впечатление.
    Побывали в Океанариуме, увидели много разнообразных рыб и тюленей.
    Исаакиевский собор, Спас на Крови, Казанский собор, Михайловский замок, Дворцовая площадь,Медный всадник основателю города, Адмиралтейство, Дом книги- всё изучили во время обзорной пешеходной прогулки.
    Прикоснулись к мировому искусству, посетив Эрмитаж.
    Завершился наш тур поездкой в Кронштадт- посмотрели корабли и форты, посетили Никольский храм. Проездом осмотрели дворец Меньшикова в Орэнбауме.
    Посетили резиденции Петра l в Петергофе, где увидели знаменитый фонтан Самсона.
    Большое уважение и признательность  мы выражаем архитекторам и всем сотрудникам музеев, которые после бомбёжек Великой Отечественной войны восстановили и сохранили для нас историю прекрасного Петербурга.
    Город, который оставался в душе каждого из нас!
    Обязательно и вы посетите Санкт-взглядаПетербург, который влюбляет в себя с первого взгляда!