• Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Автор: Ракитина Оксана Геннадьевна
    Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных  на повышение уровня информационной безопасности детей и подростков и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве.
    Единый урок по безопасности в сети "Интернет".

В соответствии с пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей на 2022–2027  годы, утвержденный приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226, в МБОУ СОШ №45 проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок)

1.    Мероприятия для обучающихся в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет».
    Форма проведения: тематическое занятие, классный час, деловая игра, в сетевой форме на портале Единого урока www.Единыйурок.дети и «Сетевичок» www.Сетевичок.рф и т.д.

Единый урок для детей проводится в форме традиционного урока, классного часа на основе предоставленных ниже методических материалов:

• Демонстрация мультфильма и/или видео-урока.
    • Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов.
    • Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф.

2.    Информация для родителей (законных представителей) обучающихся о мерах информационной безопасности детей и подростков:  Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".
    3.    Обучение работников МБОУ СОШ №45 по образовательной программе повышения квалификации «Основы информационной безопасности детей»  на  образовательном портале Единыйурок.рф

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

НЕЛЬЗЯ
    1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
    2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
    3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно;
    4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей;
    5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.
    ОСТОРОЖНО
    1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам;
    2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха;
    3. Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство;
    4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут;
    5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.
    МОЖНО
    1. Уважай других пользователей;
    2. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него;
    3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
    4. Общаться за помощью взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
    5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

Для проведения Единого урока с обучающимися и родителями (законными представителями) используются следующие материалы и учебные пособия:

Монография "Цифровое поколение России"; Методические рекомендации по проведению Единого урока безопасности в сети "Интернет", включая методические рекомендации ;
    Сериал "Мама, я буду блогером!";
    Издание "Прекрасный,опасный,кибербезопасный мир";
    Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".